Lehrkräfte an der Hans-Leipelt-Schule

lehrerfoto 2019

Lehrerfoto vom September 2020, im Corona-Jahr mit "Infektionsschutz"-Abstand ...

Sprechstunden im Schuljahr 2020/21:

Da die vormittäglichen Sprechstunden unserer Lehrkräfte in den zurückliegenden Jahren äußerst wenig in Anspruch genommen wurden, bitten wir sämtliche interessierte Eltern oder auch Schüler/innen, mit den Lehrkräften ggf. einen Termin individuell zu vereinbaren.
Die Lehrkräfte der Hans-Leipelt-Schule haben mit ganz wenigen Ausnahmen (z.B. Referendare oder von anderen Schulen abgeordnete Lehrkräfte mit zeitlich nur geringfügigem Unterricht) eine E-Mail-Adresse nach dem Muster

Vorname.Nachname@fosbos-donauwoerth.de

Sie können sich auch per E-Mail an das Sekretariat wenden (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!) oder telefonisch eine Sprechstunde vereinbaren: Tel. (0906) 7050810

Liste unserer Lehrkräfte im Schuljahr 2020/21:

Lehrkraft Unterrichtsfächer besondere Aufgaben
------------------------------------- ------------------------------------------------  ----------------------------------------------------------
Katrin Anzenhofer Pädagogik/Psychologie Fachbetreuung Pädagogik/Psychologie
Politik und Gesellschaft fpA-Betreuungslehrkraft
Soziologie
------------------------------------- ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Natalie Alter Wirtschaftsfächer Erasmus+
Politik und Gesellschaft fpA-Betreuungslehrkraft
------------------------------------- ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Florian Arloth Deutsch
Geschichte
Italienisch
------------------------------------- ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Doris Barth-Rieder Deutsch Schulleiterin
Pädagogik/Psychologie
------------------------------------- ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Nadine Bach Evang. Religionslehre
------------------------------------- ------------------------------------------------ -----------------------------------------------------------
Juliana Baumgartner Deutsch fpA-Betreuungslehrkraft
Pädagogik/Psychologie
------------------------------------- ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Mignon Bellato Mathematik
Physik
-------------------------------------  ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Anika Beyrle Wirtschaftsfächer
Geschichte
-------------------------------------  ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Christoph Bauer Englisch Seminarlehrer
Technologie
------------------------------------- ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Iris Bäumlisberger Deutsch
Geschichte
-------------------------------------  ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Christine Besl Wirtschaftsfächer Fachbetreuung Wirtschaftsfächer
fpA-Betreuungslehrkraft
------------------------------------- ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Dr. Robert Bock Mathematik Mitarbeiter in der Schulleitung
Informatik
------------------------------------- ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Christian Böck Mathematik
Technologie
Techn. Zeichnen
-------------------------------------  ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Rainer Bussas Wirtschaftsfächer fpA-Betreuungslehrkraft
Mathematik
-------------------------------------- ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Werner Deistler Englisch Fachbetreuung Englisch und Geschichte
Geschichte
-------------------------------------- ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Markus Eberle Deutsch EDV-Systembetreuung
Geschichte
Politik und Gesellschaft
Ethik
-------------------------------------- ------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Julia Faaß Deutsch
Kunst
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Eva Fiedler Biologie
Chemie
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Johannes Fieger Pädagogik/Psychologie Schulpsychologe
Mathematik fpA-Betreuungslehrkraft
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Andrea Flierler Deutsch
Kath. Religionslehre
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Alfred Frank Mathematik
Physik
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Simone Götz Englisch MB-Fachmitarbeit Englisch
Geschichte
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Mirjam Gosse Englisch  Erasmus+
Spanisch
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Isabel Haller Englisch
Mathematik
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Lisa Heinz Wirtschaftsfächer
Mathematik
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Peter Hunold Deutsch
Ethik
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Catherine Kerschbaum Englisch
Spanisch
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Annett Köster-Gitter Mathematik fpA-Betreuungslehrkraft
Physik
--------------------------------------
------------------------------------------------
----------------------------------------------------------
Bernadette König Deutsch fpA-Betreuungslehrkraft
Geschichte
Kath. Religionslehre
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Verena Kugler Mathematik
Physik
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Josef Leidl Mathematik Fachbetreuung Mathematik
Technologie fpA-Betreuungslehrkraft
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Herbert Lichtenstern Wirtschaftsfächer
Englisch
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Vian Liu Mathematik EDV-Systembetreuung
Physik SMV-Verbindungslehrkraft
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Veronika Machilek Deutsch
Geschichte
Politik und Gesellschaft
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Manfred Müller Wirtschaftsfächer Fachbetreuung Wirtschaftsfächer
Politik und Gesellschaft fpA-Betreuungslehrkraft
Sport
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Ottmar Müller Mathematik Realschul-Kooperation
Physik fpA-Betreuungslehrkraft
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Harry Payer Wirtschaftsfächer fpA-Betreuungslehrkraft
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Andrea Reichenthaler Englisch
Geschichte
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Marcus Sauset Mathematik SMV-Verbindungslehrkraft
Physik
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Jutta Schersing Deutsch Fachbetreuung Englisch
Englisch
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Elfriede Schlecht Wirtschaftsfächer fpA-Betreuungslehrkraft
Politik und Gesellschaft
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Stephanie Schmidt Wirtschaftsfächer
Französisch
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Corinna Schmöller Biologie
Chemie
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Margit Seitz Deutsch Schülerbücherei
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Stefanie Sieber-Stanik Deutsch
Englisch
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Richard Strehle Deutsch Stellvertretender Schulleiter
Politik und Gesellschaft
Soziologie
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Peter Stuckenberger Wirtschaftsfächer fpA-Betreuungslehrkraft
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Michael Vellinger Mathematik Sicherheit
Kath. Religionslehre Datenschutz
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Andreas Walter Mathematik, Physik, Technologie Fachbetreuung Physik und Technologie
Physik fpA-Betreuungslehrkraft
Technologie
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Jochen Weber Mathematik Fachbetreuung Mathematik
Sport
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Susanne Weber Deutsch
Geschichte
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Martina Wenzel Englisch Beratungslehrkraft
Französisch Telekolleg
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Ansgar Wilhelmi Deutsch Fachbetreuung Deutsch
Wirtschaftsfächer
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Hubert Wirth Mathematik Schulbeauftragter für die fpA
Chemie fpA-Betreuungslehrkraft
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Roland Wuchterl Englisch
Geschichte
--------------------------------------
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Simone Wünsche Englisch Inklusion
Geschichte